Agenda Cultural

Programa de Qualificação em Artes realiza Mostra de Dança 2020 de modo virtual

O bailarino Rui Moreira, as bailarinas Cassi Abranches e Marika Gidali estão entre os convidados. Fotos: Élcio Paraiso, Rodrigo Mendes e Antonio Bandeira.

O público poderá conferir de maneira gratuita os trabalhos de grupos como Cia de Dança Rit’s – Tatuí; Funk-E – Campinas; Soniquete Arte Flamenca – Campinas; Cia Corporarte – São Bernardo do Campo; Corpo de Baile Arte em Movimento – Guarujá; Iluminação Fluida – Taubaté; Manxs – Rio Claro; Núcleo de Dança Giracorpo – Bauru; entre outros.

A Mostra de Dança do Programa de Qualificação em Artes este ano será realizada neste sábado (5), em formato on-line. Nesta edição, 12 grupos se apresentação, cada um com uma videodança. As apresentações e lives com convidados iniciam a partir das 15h e seguem até às 21h e serão exibidas pelo Facebook e YouTube das Oficinas Culturais, programa da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo e gerenciado pela Poiesis.

Nesta edição o público poderá ver os trabalhos dos grupos: Cia de Dança Rit’s – Tatuí; Funk-E – Campinas; Soniquete Arte Flamenca – Campinas; Cia Corporarte – São Bernardo do Campo; Corpo de Baile Arte em Movimento – Guarujá; Iluminação Fluida – Taubaté; Manxs – Rio Claro; Núcleo de Dança Giracorpo – Bauru; Ó1É Cia de Dança – Valinhos; Oficinas Permanentes de Danças Urbanas da Secretaria Municipal de Cultura de Ourinhos; Sintonia Corpo & Arte – São Sebastião; Skills Núcleo de Dança – São José do Rio Preto.

A apresentação da Mostra ficará por conta do ator, pesquisador da cultura diaspórica e diretor do Coletivo Legítima Defesa, Eugênio Lima, e da integrante do Slam das Minas-SP, semifinalista da “Coupe du monde de Slam de poésie” (FRA – 2017) e autora de livros como “Espanca estanca” (2017), Luz Ribeiro.

A Mostra de Dança promove um encontro entre modos diferentes do ‘fazer arte’ e também da partilha artística com o espectador, o qual terá contato com a diversidade da dança, num arco que vai do balé às danças urbanas. “Em 2020, formatos experimentais de criação e difusão nas artes da cena foram testados. Os povos da dança lançaram-se à aventura de construir novas presenças a partir de muitas ausências”, observa a curadora do Programa de Qualificação em Artes – Dança, Cássia Navas.

“Fomos desafiados a fazer nova história. Parte desta história se concretiza, como original experiência em arte, nas 12 videodanças presentes nesta mostra final”, destaca Navas.

O Programa de Qualificação em Artes vem promovendo a prática artística com grupos de dança e de teatro do interior, litoral e região metropolitana de São Paulo a partir da perspectiva do contexto dos participantes, valorizando e fomentando a formação de público e a vida cultural das comunidades artísticas dessas regiões. No dia 15 de dezembro, terça-feira, a Mostra de Dança 2020 será retransmitida com audiodescrição no canal do YouTube do programa Oficinas Culturais.

SERVIÇO:

Programa de Qualificação em Artes – Mostra de Dança 2020

Quando: 05/12, sábado. / Horário: 15h às 21h

Plataformas: https://www.facebook.com/oficinasculturais e https://www.youtube.com/channel/UCx4ySlsHp1HfVZcwbvulpAQ
Obs: Não é necessária inscrição para assistir e interagir com a programação on-line.

Abertura – Mestres de Cerimônia: Eugênio Lima e Luz Ribeiro

A partir das 15h

Live: Frente a Frente nos Bastidores com Corpo de Baile Arte em Movimento, Skills Núcleo de Dança e Núcleo de Dança Giracorpo | E com os orientadores Ana Clara Amaral, Igor Gasparini e Luciana Bortoletto
Classificação indicativa: livre

Vans

Grupo: Corpo de Baile Arte em Movimento – Guarujá
Orientação: Ana Clara Amaral
Duração: 10’
Classificação indicativa: livre

Bushido – Caminho do Guerreiro

Grupo: Skills Núcleo de Dança – São José do Rio Preto
Orientação: Igor Gasparini
Duração: 5’
Classificação indicativa: livre

Clarice em gestos
Grupo: Núcleo de Dança Giracorpo – Bauru
Orientação: Luciana Bortoletto
Duração: 10’
Classificação indicativa: livre

Às 16h20

Live: Frente a frente nos bastidores: Estágio no PQA – Dança
Com Fauston Della Flora e Victor Pessoa| Mediação: Andrea Thomioka
Duração: 5’
Classificação indicativa: livre

Às 16h30

Live: Ritos e passagens: cultura das artes no Brasil
Com Rui Moreira| Mediação: Bia Cerbino
Duração: 50’
Classificação indicativa: livre

A partir das 17h20

Live: Frente a Frente nos Bastidores com Iluminação Fluida, Sintonia Corpo & Arte, Ò1É, Oficinas Permanentesde Danças Urbanas, Corporarte, Manxs | E os orientadores Eduardo Fukushima, Felipe Assunção, Boogaloo Begins, Kleber Lourenço e Evandro Hegel.
Duração: 5’
Classificação indicativa: livre

Kuvuka-Afrika Futuris

Grupo: Iluminação Fluida – Taubaté
Orientação: Eduardo Fukushima
Duração: 13’
Classificação indicativa: livre

Rede de Memórias

Grupo: Sintonia Corpo & Arte – São Sebastião
Orientação: Felipe Assunção
Duração: 10’
Classificação indicativa: livre

Invisível aos Olhos

Grupo: Ó1É Cia de Dança – Valinhos
Orientadora: Mariana Jorge
Duração: 10’
Classificação indicativa: livre

Tim Tim

Grupo: Oficinas Permanentes de Danças Urbanas da Secretaria Municipal de Cultura de Ourinhos | Orientação: Tiago Silva Meira
Duração: 10’
Classificação indicativa: livre

Janelas

Grupo: Cia Corporarte – São Bernardo do Campo
Orientação: Kleber Lourenço
Duração: 8’
Classificação indicativa: livre

Bem vindo ao Bailim

Grupo: Manxs – Rio Claro
Orientação: Evandro Hegel
Duração: 10’
Classificação indicativa: 14 anos

Às 19h

Live: Dança: duas artistas do Brasil

Com Marika Gidali e Cassi Abranches | Mediação: Cássia Navas
Classificação indicativa: livre

A partir das 20h

Minidoc “B.XU – Uma encruzilhada em nós”

Grupo: Funk-E | Campinas
Duração: 15’
Classificação indicativa: 12 anos

Às 20h15

Live: Frente a frente nos bastidores: Funk-E, Soniquete Arte Flamenca e Cia de Dança Rit’s
Com Mariana Abreu, Gi Sarpe e Ane Fructuoso | Mediação: Lívia Seixas
Duração: 15’
Classificação indicativa: livre

A partir das 20h30

À Deriva em Tempos Remotos

Grupo: Cia de Dança Rit’s – Tatuí
Duração: 12’
Classificação indicativa: livre

FlamencoBio

Grupo: Soniquete Arte Flamenca – Campinas
Duração: 8’
Classificação indicativa: livre

%d blogueiros gostam disto: