Agenda Cultural lide liquido Música

Prêmio Grão de Música promove Circuito #PGMemCasa a partir desta sexta (29)

Artistas de todo país farão transmissões ao vivo pelo Facebook

Nos dias 29, 30 e 31 de maio, o Prêmio Grão de Música realiza a primeira etapa do Circuito #PGMemCasa, que consiste em uma série de 30 shows online com artistas de todo o país que já receberam premiação em uma das seis edições anteriores do PGM. Serão 15 horas de música ao vivo, em três dias, começando às 17h30 e terminando às 22h30.

A iniciativa, além de estimular e promover a visibilidade de artistas brasileiros neste momento de isolamento social por conta da pandemia da covid-19, também tem o objetivo imediato de beneficiar economicamente estes profissionais, que em sua maioria se encontram sem remuneração por conta dos cancelamentos de agenda.

Foto: Assessoria

Os artistas que fazem parte da programação representam gêneros musicais variados, mas sempre contemplando a canção brasileira. As transmissões serão feitas a partir das respectivas páginas dos artistas no Facebook e compartilhadas em tempo real na página do Prêmio Grão de Música e parceiros.

Como forma de ajuda aos artistas, o público poderá optar pela contribuição voluntária do couvert artístico, com valor sugerido de R$ 20 reais (por depósito ou transferência bancária). A equipe de produção do evento destinará todos os recursos arrecadados, repartidos igualmente, entre as trinta atrações do evento virtual.

Confira a programação:

DIA 29 DE MAIO | SEXTA-FEIRA


17h30 – Fred Martins (RJ / LISBOA)
18h00 – Ana Paula da Silva (SC)
18h30 – Renata Jambeiro (DF)
19h00 – Patrícia Polayne (SE)
19h30 – Geraldo Maia (PE)
20h00 – Estela Ceregatti (MT)
20h30 – Gabi Buarque (RJ)
21h00 – Gildomar Marinho (MA)
21h30 – Guego Favetti (Trio D Favetti) (PR)
22h00 – Maria Juliana (PB)

DIA 30 DE MAIO | SÁBADO


17h30 – Couple Coffee (BR / LISBOA)
18h00 – Caio Padilha (RN)
18h30 – Eliakin Rufino (RR)
19h00 – Julio Caldas (BA)
19h30 – Rapadura Xique-Chico (DF)
20h00 – Sandra Duailibe (DF)
20h30 – Márcia Siqueira (AM)
21h00 – Alisson Menezes (BA)
21h30 – Cláudio Lacerda (SP)
22h00 – Wilma Araújo (AL)

DIA 31 DE MAIO | DOMINGO


17h30 – Verônica Ferriani (SP)
18h00 – Carlos Farias (MG)
18h30 – Ione Papas (BA)
19h00 – Maviael Melo (PE)
19h30 – Patricia Bastos (AP)
20h00 – Moxuara (ES)
20h30 – Consuelo de Paula (MG)
21h00 – Chico Aafa (GO)
21h30 – Márcia Tauil (DF)
22h00 – Socorro Lira (PB)

%d blogueiros gostam disto: