Agenda Cultural Alagoas

Carnaval de Maceió leva festa a diversos bairros da capital; confira a programação completa

As atrações foram distribuídas pelos 8 polos da folia distribuídos por toda a capital alagoana

A partir desta sexta-feira (21) o Carnaval de Maceió contará com oito polos de folia distribuídos por diversos pontos da capital alagoana. A programação ocorrerá em bairros como, por exemplo, Pontal da Barra, Jaraguá, Pajuçara, Benedito Bentes, Ipioca e Jacintinho.

A Fundação Municipal de Ação Cultural (FMAC) destaca que a realização de um carnaval descentralizado tem o objetivo de fortalecer a pluralidade cultural e fomentar as atividades tradicionais nas partes altas e baixas da cidade. As festas de carnaval que acontecerão nesses bairros são uma realização de Organizações da Sociedade Civil selecionadas por edital em parceria com a FMAC.

A programação conta com blocos de rua e shows com bandas, afoxés, orquestras de frevo e, neste ano, também vai contemplar o rock, com o CarnaRock, no Polo Jaraguá. Além disso, os foliões também contam com a Carreta Cultural do tradicional bloco do Pinto da Madrugada, que na sexta (21) participa da abertura do Carnaval, às 18h, em Jaraguá.

De sábado a terça, a partir das 10h, o Pinto da Madrugada estará na orla, fazendo o trajeto dos 7 coqueiros até a Praça Gogó da Ema.

Prévias Carnavalescas – Jaraguá Folia 2020.Foto: Átila Vieira|Secom Maceió

Confira a programação completa:

POLO JARAGUÁ

Sexta (21/02)

Local: Praça Dois Leões 

18h – Orquestra Frevo

Local: Praça Marcílio Dias

20h – Saída para Desfile dos blocos Maracatu Baque Alagoano, Blocos dos Bairros Distantes (Wado), Bloco Joana Gajuru, Bloco Filé & Folia, No Escurinho é Mais Gostoso e Blocão Bonecos da Cidade, Nega Fulô e Biloca.

Local: Rua Sá & Albuquerque 

21h –  Grupo Samba show da Gaviões da Pajuçara

0h – Desflle do Pinto da Madrugada

 Domingo (23/02) 

Local: Praça Marcílio Dias

19h – CarnaRock com Cheiro de Calcinha, Gigavolt, Atrito 82, Purehate, Duality, Powerslave, Mastrermind, Princípio Autoral e Avante.

 POLO IPIOCA

Sábado (22/02) 

Local: Alto de Ipioca

14h – Bloco Ipioca na Folia

17h – Matinê – Ricardo Guivoz

20h -Orquestra Frevo Classe

23h – Banda Ivana Pink

 Domingo (23/02)

Local: Alto de Ipioca

20h – Orquestra Frevo Classe

23h – Wil Quebradeira

Segunda (24/02) 

Local: Alto de Ipioca

14h – Bloco Ipioca na Folia

17h – Matinê – Banda Brown Estilizado

20h – Orquestra Frevo Classe

23h – Mister Shake

Terça (25/02)

Local: Alto de Ipioca

20h – Orquestra Frevo Classe

23h – Banda Mauro Pankadão.

POLO FERNÃO VELHO

Sábado (22/02)

Local: Praça São José

20h – Abertura Oficial

20:30h – Wilson Mesquita

23h -Jucélia e Banda

Domingo (23/02) 

Local: Praça São José

10h – Bloco do Chambaril e Bloco Locomotiva

16h – Bloco Pilequinho

19h –  Prof. Marcio Zumba e fitdance

20h –  Marcia Fernanda

23h –  Mister Shake

Segunda (24/02) 

Local: Praça São José

16h – Bloco Fernão Velho na Folia

19h – Prof. Marcio Zumba e fitdance

20h – Anderson da Voz

23h – Banda Rythmus (Part. Wilson Mesquita)

Terça (25/02)

Local: Praça São José

09h – Desfile Bloco do Lalau

16h – Desfile Bloco Pilequinho

19h-  Mercinho e banda

22h –  Dj Niva Alves

23h –  Banda Golden Time

POLO PONTAL DA BARRA

Sábado (22/02) 

Local: Praça Caio Porto

22h – Ivana Pink

0h – Impacto Frevo

Domingo (23/02) 

Caio Local: Praça Porto

22h – Mauro e Orquestra de Frevo

Segunda (24/02)

Local: Praça Caio Porto

22h – Banda Mister Shake

Terça (25/02)

Local: Praça Caio Porto

22h – Banda Frevo e Samba

POLO JACINTINHO

Sábado (22/02)

Local: Praça do Mirante

20h – Orquestra de frevo Furacão

22h – Mistura Samba

00h – Ivana Pink e Banda

Domingo (23/02)

Local: Praça do Mirante

21h – Orquestra de frevo Furacão

23h – Banda Wil Malcriado

Segunda (24/02)

Local: Praça do Mirante

21h – Mistura Samba

23h – Chibacana

Terça (25/02)

Local: Praça do Mirante

21h – Ivana Pink e Banda

23h – Chibacana

POLO BENEDITO BENTES

Sábado (22/02)

Local: Praça de Esportes

20h – Frevo Força Jovem

22h – Banda H+

Domingo (23/02) 

9h – Bloco As Bonecas do Biu

(Concentração: Em frente à Creche Breno Agra)

Palco – Local: Praça de Esportes

12h – Neném Estourado

14h- Harry – O Top das Bregadeiras

Segunda (24/02)

Local: Praça de Esportes

20h – Banda H+

22h – Jhony Black

Terça (25/02)

Local: Praça de Esportes

20h – Jhony Black

22h – Banda H+

POLO PONTA GROSSA

Sábado (22/02)

Local: Praça Moleque Namorador

20h– Abertura com a Orquestra de frevo Moleque Namorador

0h – Lab & Banda

Domingo (23/02) 

Local: Praça Moleque Namorador

15h – Matinê Infanto-juvenil

Desfile de fantasias e danças

20h – Ivana Pink e Banda

Apresentação e coroação da Rainha da Moleque

0h – Orquestra de frevo Moleque Namorador

Segunda (24/02) 

Local: Praça Moleque Namorador

20h – Jack – a Boyzinha

0h – Orquestra de frevo Moleque Namorador

Terça (25/02) 

Local: Praça Moleque Namorador

15h – Matinê Infanto-juvenil

Atração surpresa

Final do Concurso de dança infanto-juvenil

20h – Crystal Morais – a Moça Babalu

Apresentação da Rainha Gay do Carnaval da Moleque

0h – Orquestra de frevo Moleque Namorador

POLO ORLA

Sábado (22/02)

10h às 13h – Desfile de Blocos

14h às 16h – Concentração dos Blocos Praça 7 Coqueiros (Orquestra)

15h – Bloco D’Zaia

16h – Bloco da Biloca

17h – Bloco Quem Vai é o Guarda

19h – Desfile Rei Momo e Rainha Carnaval

19h – Noitada de Samba

Palco na Ponta Verde, próximo ao Totem “Eu Amo Maceió”

15h às 19h – Orquestra de Frevo

19:30h – Chau do Pife no Frevo

21h – Desfile da Escola de Samba Leões de Jaraguá

22h – Orquestra de Frevo Sanfonado

Domingo (23/02)

10h às 13h – Desfile de blocos

14h às 16h – Concentração dos Blocos Praça 7 Coqueiros (Orquestra tocando Fixa)

15:30h – Desfile do Rei Momo e Rainha do Carnaval

16h – Bloco Nêga Fulô

17h – Bloco Mamãe eu Quero

17:30h – Bloco Infanto-Juvenil Sonho Encantado

20h – Bloco Forrozeiros na Folia

Palco na Ponta Verde, próximo ao Totem “Eu Amo Maceió”

15h às 19h – Orquestra de Frevo

Segunda (24/02)

10h às 13h – Desfile de blocos

14h às 16h – Concentração dos Blocos Praça 7 Coqueiros (Orquestra tocando Fixa)

15:30h – Desfile Rei Momo e Rainha Carnaval

16h – Bloco Siri Mole

Palco na Ponta Verde, próximo ao Totem “Eu Amo Maceió”

15h as 19h – Orquestra de Frevo

20h – Bloco de Bumba Meu Boi

22h – Orquestra de Frevo Zé Pereira

Terça (25/02) 

10h às 13h – Desfile de blocos

14h às 16h – Concentração dos Blocos Praça 7 Coqueiros (Orquestra)

15:30h – Desfile Rei Momo e Rainha Carnaval

16h – Bloco Bonecos da Cidade

Palco na Ponta Verde, próximo ao Totem “Eu Amo Maceió”

15h às 19h Orquestra de Frevo

20h – Blocos Afros

%d blogueiros gostam disto: